Примечания режиссеров

Некоторое время мы с тревогой и беспокойством следили за растущей напряженностью в Украине.  В 2015 году, во время исследовательской работы над другим документальным фильмом, Майя наткнулась на статью о Донецком театре оперы и балета.

Вооруженный конфликт в Украине шел уже год, Донецк был в осаде, бомбили день и ночь, но театр сопротивлялся происходящему, продолжая подготовку к спектаклям в безлюдном городе.

Мы были увлечены этой темой, однако изначально проект был предложен директору, с которым работала Майя. Было очевидно, что данная тема имеет большой потенциал. Все же после долгих раздумий директор любезно отклонил предложение, посчитав его слишком рискованным.

Мы были рады и взволнованы: проект будет нашим.

Мы думали, тот, кто сопротивляется, берет винтовку. Пулями защищают землю, дом, семью и иногда даже идеалы. Но как Чайковский может остановить целую армию, а романтичный pas de deux реагировать на пушечный огонь? Напряженный до кончиков пальцев, театр достойно защищал то самое высокое и благородное, что есть в человеке – искусство. Без зарплаты и другой вещественной выгоды.

Таким образом, за занавесом международных интересов, соперничающих за данный регион, группа работников, танцоров и музыкантов, не произнося ни слова, не только противостояла, но и разрушала изо дня в день современный миф о либеральной идеологии.

«В каком смысле?» — спросите вы нас.

Скорее этот вопрос следует адресовать Коле, сторожу, который каждое утро идет в театр, чтобы открыть двери сотрудникам администрации. Один за другим появляются музыканты и звукорежиссеры, гримеры и костюмеры. Группами подтягивается хор оперы. Саша, уборщик, проходит мимо своей будки и спешит к выходу, кивнув директору театра. Во второй половине возвращаются в молчании с фронта танцоры балета, и из-за угла уже слышен галдеж девушек из балетной школы.

Без героических порывов и революционных побуждений, Коля рискует своей жизнью каждый день. Идет война или нет – театр должен быть открыт. А вечером, выключив свет и сделав последний поворот ключа, двигаясь в сторону своих потрепанных Жигулей, даже не подозревая об этом, Коля откажется от теории о том, что прибыль и материальное благосостояние – единственная цель каждого человеческого действия. Он будет сидеть за столом, ссориться с женой из-за запаха тушеной капусты, купленной на черном рынке за целое состояние, и, прежде чем уснуть, в темноте спальни, он будет наблюдать, как свисает светильник, будто повешенный человек. Взрывы еще далеко. Люди, говорят, что они эгоистичны по своей природе, но Коля этого не знает, и, если Бог даст, завтра театр откроется снова.

В течение многих лет нас мучили сомнения: как мы можем создавать искусство в такой драматический период, в котором мы живем? Разве мы не должны делать что-то другое, что-то более «практичное»?

Донецкий театр дал нам ответ: не бежать и не сдаваться, а сопротивляться во имя ценностей правды и справедливости, красоты и гармонии.

Идея проста: существует альтернатива эгоизму, и мы обязаны ей следовать.

Этот фильм является для нас призывом, адресованным всем тем, кто, несмотря на разрозненность, составляет часть мирового населения, которую можно определить как «рассеянную по земному шару интеллигенцию».

В конце концов, Тихо! Идет спектакль – это итальянско-российский фильм, независимо от того, кто его будет снимать.

Фильм обладает рассудительностью, лирической ветвью, этической напряженностью российского кино и яркостью персонажей, народным реализмом, острым и меланхоличным юмором кино итальянского.

Продолжайте просматривать